您当前的位置:首页 >> 便民服务 >> 快捷查询

嘉禾县公安局启动试点省市居民身份证异地受理细节

【2017-06-13】【来源:嘉禾县公安局】【作者:】【字体: 】【颜色: 绿 】【功能:打印 关闭

  根据省公安厅《关于提前开展10年期满换证及全面启动试点省市居民身份证异地受理工作的通知》及补充通知要求,为深入贯彻党的十八大精神,着力提升服务管理水平,进一步深化便民利民服务,切实做好我县全面启动试点省市居民身份证异地受理工作,特制定本细节。

  一、我县启动省市居民身份证异地受理时间及工作范围。

  从7月1日起,我县全面启动天津、江苏、浙江、安徽、江西、河南、湖北、湖南、重庆等试点省(市)及吉林、山东省籍群众在我省的居民身份证异地受理工作。

  二、受理点设置。

  按照省厅每个县级公安机关设置一个全国居民身份证异地受理点的规定,我局居民身份证异地受理点为嘉禾县政务服务中心公安窗口。各派出所户籍室为异地居民身份证挂失、招领点。

  三、受理对象、范围及所需材料。

  1、受理对象。在我县合法稳定就业、就学、居住的外省人员。

  2、受理范围。居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领业务。

  3、所需材料。

  ①在县内办理了居住证的,持居住证办理;

  ②在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口的,持本人《居民户口簿》或居民身份证办理;

  ③在县内没有办理居住证,也没有做实有人口登记的,办理时除持本人《居民户口簿》或居民身份证外,还需提供以下材料:

  在我县就业的,需提供聘用合同、工作证等相关材料;

  在我县就学的,需提供学生证、学籍证明等相关材料;

  在我县居住的,需提供租房合同、房产证明等相关材料。

  另外,申请换领证件的除提供以上相应材料外,还需提供原居民身份证。

  四、不予受理的对象。

  1、首次申领居民身份证的;

  2、少数民族地区群众。因异地制证系统无法制作少数民族文字证件,暂不受理;

  3、与公安机关登记信息不一致的、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的、系统无照片的、公民身份号码重错号的;

  4、不良信用记录人员。包括伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口薄、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口薄、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。

  五、申办流程

  1、办证申请。申请人持居民户口簿、居住证等相关材料,到嘉禾县政务服务中心公安窗口,填写《居民身份证异地受理登记表》。

  2、证件领取时间及方式。公安机关自公民提交《居民身份证异地受理登记表》之日起60日内完成制证并发放居民身份证。受理点领取的,申请人凭领证回执到异地受理点核验并领取证件;委托速递部门代为领取投递的,申请人应在收到居民身份证30日内,到受理点进行居民身份证核验。

  3、属换领证件的,应当交回旧证。

                                                                                                                                                                                                                                   20016年7月3日

【编辑:何春蓉】